Anna Vaganyan

А почему Пушкин ни разу не был за границей?

Меня всегда удивляло то, обстоятельство, что Пушкин при его
образованности и культуре, при его знании европейских языков, при его
широчайшем мировоззрении - ни разу, если судить по официальной
биографии, не был, к примеру, ни в Германии, ни в Италии, ни во
Франции.. . Ответы типа "был невыездной" ни о чём не говорят, ибо само
понятие "невыездной" - продукт нашей историии XX в. , и поэтому к XIX
веку именно в таком смысле неприменимо, тем более для представителей
дворянства.

Мария Галова

Да, невыездной, ведь нужно было также получать разрешение властей, а его не давали.

Ил
Иллиан

мороз и солнце день чудесный
няня не выпускала

а может разочек он и выезжал (нам же не все тайны поэтов известны)

Сергей Нестеренко

Во времена А. С. Пушкина было не так просто выезжать за границей, а в наше время хоть куда, лишь бы были деньги, тогда власти, другие отношения и т. д.

Кирилл Суворов

Одна из улиц турецкого города Эрзурума будет названа в честь Александра
Сергеевича Пушкина. Намык Мевлют Арас, профессор Эрзурумского
университета им. Ататюрка, рассказал о том, что Пушкин посещал этот
город в начале XIX века, много путешествовал в его окрестностях, побывал
в крепости Хасанкале. Арас убежден в том, что русский гений питал
особую любовь к Турции. Профессор считает, что организация туристических
поездок по местам, посещенным Пушкиным, и культурных мероприятий,
связанных с его творчеством, будет дополнительно способствовать развитию
индустрии туризма в Эрзуруме. Муниципалитет города в будущем планирует
поставить памятник великому писателю.