Татьяна Шаповалова

Подскажите по шахматам Читаю статью в википедии "королевский гамбит". Объясните, в чём смысл этой комбинации???

Илья Вуйко

Там сотни вариантов, деточка. Но королевский гамбит вышел из моды уже давным-давно. А вот в диком гамбите Полерио-Муцио жертвуются даже две фигуры...

Макс Стрельченко

В королевском гамбите белые жертвуют пешку ради захвата инициативы. Вертикаль f открывается для атаки на короля. в некоторых вариантах жертвуется даже белый конь (гамбит Полерио) . Острое и рискованное начало. Сыграй пару десятков гамбитов белыми и черными, тогда поймешь, есть ли у тебя вкус именно к таким дебютам.

Moskalev Anton

гамбит - жертвуешь фигурой ради дальнейшей выгоды