Роман Постричев

Скажите пожалуйста. почему очень многие покупные комнатные растения, попав в дом, быстро иль медленно, но загибаются?

Вроде как ухаживала по инструкции, в специальный грунт пересаживала, а они, либо через месяц, ну или через год, но все равно приказывают долго жить. Загнулись даже те, которые можно назвать советскими доморощенными: кактусы, фиалки, денежное дерево, бальзамин. . Как сказала моя коллега, что это букеты в горшках. Так жалко, что пришлось все их выкинуть.

Valera Storogenko

Если растение взрослое, то оно привыкло к определенным условиям. Нужно понять, что ему нравится, а что нет. Инструкции читать не достаточно. У каждого растения свой характер.
Например, по инструкции одно растение нужно поливать в центр цветка, а ему это не нравится. Ему больше полив в поддон подходит. В инструкции написано, что цветку нравится
тень, а ему нравится свет. Значит нужно из тени постепенно пододвигать, пока не увидите, что цветку понравилось место. Он перестанет листьями тянуться к свету. Написано, что нужен частый полив, а цветок захлебывается и гниет. Я фиалки перестала поливать и они у меня зацвели сейчас. На холоде.

Е....

Те растения, которые продаются в магазинах, выращены в голландских теплицах специально на продажу. Там соответствующее освещение, влажность, температура, которых в квартире добиться нельзя. Кроме того, чтобы получить товарный вид и продать, в эти растения добавляют стимуляторы роста и стимуляторы цветения. Какое-то время эти стимуляторы работают, но когда заканчивается их действие, растение погибает, естественно. В этом смысле комнатные растения лучше всего покупать у бабушек в переходах - они в таких же квартирах выращены.

Алексей Пономарев

И у меня то же самое. Сделала ремонт, стало у меня всё уютно и прекрасно, решила "обновить парк". Напокупала всякой безумной красоты.... и все они продержались (промучились ) максимум несколько месяцев.... Согласна, все покупала в магазине, и все они до одного - импортные.... Замечательно себя чувствуют только принесённые с помойки или выставленные в тёмный подъезд, и забранные (ну, можете считать- спёртые) мною домой. А вся голландская красота благополучно загнулась...

Андрей Рыбин

От людей, наверное, зависит. У кого-то все растет и цветет, хоть и не очень-то ухаживают...

Чукалин Юрий

Вы не умеете за ними ухаживать просто. У меня не загибаются, даже сложные типа роз или елки.

Андрей Пронин

У меня много покупных. Сама чуть не залила и буквально спиртом чистила щитовку- какая растюха выдержит?

Гульнара Бекишева

такая же проблема.. говорят негатива в доме много.. сейчас все уладилось попробую опять

Наталья Медкова

они теперь выращивают всё только до продажи, а не для жизни - так и есть.. и продавцы тоже всякие: .я уже два раза попалась, то подморозят растение в холодильнике... то корни засушат при перевозке... а раньше ни одно растение у меня не гибло