Зедуллах Шайдаев

"Знаю и по этому верю" или " верю и по этому знаю". Как правильно? Противоречит одно другому или нет?

Анна Милова

если знаешь, то докажи научно) ) не можешь? --кури нервно в углу))

Руслана

13. Но, имея тот же дух веры, как написано: я веровал и потому говорил, и мы веруем, потому и говорим,
14. зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед Собою с вами.
(Второе послание к Коринфянам 4:13,14)

Маргарита Коломийцева

"Знаю" и "верю" - разные, несовместимые понятия, и в одном предложении их можно представить разве что так: "Знаю или верю". Верить можешь во что угодно, хоть в летающего макаронного демона, но подменять знания своей верой в эпоху цифровых технологий - удел недалёких баранов, причем это чревато попаданием в неприятные или просто нелепые ситуации.

Алёна О

С начало "действие", а затем Господь разъясняет. Это у Бога! У людей, наоборот .

Анна Горшкова

никак не правильно. Верю и знаю - противоположные понятия.

Знаю - значит мне известно доказательство, я могу доказать или хотя бы знаю путь, как другие доказали и потенциально могу сам его пройти.

Верю - значит нет никаких доказательств, и человек вообще не хочет ничего проверять.

Паша Максимов

или знаешь, или веришь, потому как одно исключает другое.

А Чутанов

Ничто ничему не противоречит: ) То, что называют "мирским" и "священным", - одно. Просто это разный взгляд на одно и то же. Это как небо и земля, - они едины, но воспринимаются по разному. Одни принимают за знание информированность, и смотрят в землю, а другие "пялятся" в небо, считая предполагаемое, желаемое или воображаемое - действительным. И это называется верой.

Алексей Пасечный

Я считаю, что вера приходит когда мы получили знания.