Azizjon

Помогите дилетанту, ПОЖАЛУЙСТА!! ! Замучилась с выдержкой и диафрагмой...

Фотик Сони 37 альфа. До всего дохожу методом тыка. Дома мучаю фотик и разобралавсь с диафрагмой, настроила как надо мне, но автоматически увеличивается время выдержки. Если диафрагму закрываю немного, время выдержки уменьшается, но фото тёмное очень. Если выравниваю ISO то фото вроде не тёмное но шумы.. . В общем не получается ничего ( Неужели выдержка и диафрагма связаны между собой на соньке и ничего не поделать? мне время выдержки 5 секунд много, штатива нет, руки дрожат и фото смазывается ( Что я не так делаю?

Виктор Нащинский

Ну, в режимах приоритета выдержки и приоритета диафрагмы это именно так. Один из параметров устанавливается фотографом, а второй - камерой, автоматически.

Мария Саркисян

если диафрагму закрываешь, выдержка увеличивается. снимай в режиме М

Анна Зверева

В режиме М не должно такого быть, там выдержка и диафрагма крутятся независимо. Но и в приоритетах тоже можно крутить компенсацию экспозиции с тем же эффектом. Найдите, на какой у вас кнопочке компенсация экспозиции.

Константин Кирюшкин

К сожалению, или к счастью, золотое время когда у всех были либо "Смена 8", либо "Зенит ХХ" и небыло этого ресурса, прошло. Ну нету у всех "Сони 37 альфа", на зато есть (как и в те времена) инструкция и, даже, более подробная чем те. И это объяснимо, т. к. в то время учились по книжкам, а сейчас, даже эту инструкцию, осилить не хватает ни желания, ни усидчивости, а у многих и ума. Почитай, пока не сломала.

Рамиль Алиев

купи уже светосильную оптику, а КИТ свой выбрось!!!

Игорь Киселев

Никогда не повышайте ISO. Если темно или нужно диафрагму закрыть - подсвечивайте.

Анна Берне

На Соньке немного по-другому устанавливается ручной режим, при хорошем навыке это делается несложно. Когда ты установила выдержку, и пытаешься изменить диафрагму, то камера тебе начинает автоматически помогать - при уменьшении диафрагмы увеличивает выдержку. Я обычно устанавливаю выдержку как можно короче, потом устанавливаю диафрагму, и уже потом довожу выдержку до нужного мне значения. ISO устанавливаю заранее которое мне нужно.

Алексей Жулёв

Не удивительно - многие девушки предпочитают метод тыка. Во всём. .
Но в фотографии лучше всё же почитать хотя бы РП своего аппарата.

Попробуй поснимать в режиме Р.

Между тыками можешь почитать полезный материал:

http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/camera-exposure.htm