Виктория Калиничева

Нужна помощь по Германии.

Добрый день. Я планирую поездку в Германию и так как первый раз, мало что понимаю в бронировании билетов на поезда внутри страны. И плюс хочется с экономить. Очень нуждаюсь в советчике)

Анастасия Шацких

Запускаете 2 окна в броузере. В одном открываете сайт немецких ЖД www.bahn.de, во втором - любой он-лайн переводчик (можно google). Копируете тексты, читаете переводы.. .Bahn.de "говорит" на 10 языках, терминалы на вокзалах - на трех.
Цены на ближние электрички не зависят от даты покупки, на быстрые поезда IC, ICE можно немало сэкономить, покупая через интернет дней за 5 и больше. На неудобные рейсы билеты вообще почти даром (в 1.5 - 2 раза дешевле, чем на местные RE). При покупке предлагается резервация мест. Это дополнительные 3 - 5 евро. Особого смысла в ней нет, обычно мест хватает и без нее. Ну разве что не любое по выбору, и придется посмотреть, не занято ли оно (над местами развешивают таблички) .
Пересадки предлагают со стыковкой от 5 минут. Часто этого достаточно, потому что с указателями на вокзалах хорошо. Если не успели на пересадку на поезд по общему тарифу, можно ехать на другом таком же поезде (через 1-2 часа) . Если покупали билет со скидкой, тогда нужно сходить в бюро информации и попросить выдать билет (распечатка А4) на оставшийся маршрут.