Анастасия Власова

Ошибка ли в графе место рождения в загран. паспорте, что делать?

Родилась в СССР, а в загран. паспорте в графе место рождения написали Россия. Серьезная ли эта ошибка? Какие могут быть последствия?

Твой Друг

Никаких, вообще этот пункт никому не интересен. Поскольку СССР уже нет. Точно такая же история с городами : Ленинград, Куйбышев, Калинин и тд...

Маша Даленкина

Это не ошибка. Пограничники где-нить в Европе, а тем более в Азии совсем не обязаны знать, что такое несуществующее "USSR". В этом случае вам может предоставиться возможность некоторое время суток на пальцах рассказывать, например, малайзийскому пограничнику, что такое СССР и что сейчас на его месте.. . Вам это надо?

Ольга Барахова

Вообще, это ошибка (и для такой конторы как УФМС довольно непростительная) - название места рождения указывается то, которое было на момент этого рождения - USSR (если вы родились до распада Советского Союза) . Аналогично - и Ленинград, Куйбышев и пр. , если человек родился до переименования этих городов. Но в случае с загранпаспортом вряд ли эта ошибка будет иметь какие-то последствия - это паспорт для выездов за границу, но не более...

Екатерина

Ничего страшного - это вообще не ошибка. СССР уже давно нет, а есть Россия, а загранпаспорт не анкета. За границей никто не будет сверять место вашего рождения. В загранпаспорте главное номер паспорта, правильность написания вашей фамилии-имени, сроки действия виз.

Vip

Если для временных выездов то не важно. А если получать вид на жительство то могут обратить внимание на разногласие в паспорте и свидетельстве о рождении.
Откройте конституцию РСФСР . Там написано- республика есть государство. Так что СССР это в первую очередь союз государств.