Нуралы
Нуралы

На основании каких ст. з-на и ч/з какую инстанцию обязать сторону исправить ошибки в догов, обязат-ва по к-му исполнены?

Заключила договор с агентством недвижимости А на оказание брокерских услуг. Услуги давно оказаны, мною приняты и оплачены, еще в 2011г. Сейчас являюсь ответчиком в суде по иску агентства недвижимости В. Для защиты своих прав и интересов мне необходимо предоставить идентичный договор с агентством А, однако только сейчас обнаружила в нем опечатку и ошибку: 1) вместо номера дома, в котором я приобрела квартиру, 124/3 указан 142/3 (вроде опечатка, но она очень существенна, т. к. получается совсем иной объект недвижимости. Другая ошибка, для меня как для ответчика в суде, наиболее существенная - дата просмотра квартиры. Договор с АН А заключали задним числом, особо не читая и не вникая. Сейчас обратилась устно, а затем и с заявлением в АН А с требованием исправить данные ошибки. Обещали, хороводили неделю. Теперь теряются, а завтра суд, необходимых документов я не получила. Как и на основании какого з-на (ст. ) обязать АН А исправить вышеуказанные ошибки? Можно ли признать в данном случае договор недействительным, а сделку ничтожной? Заранее благодарна за ответ.

Олька
Олька

Вам не надо обязывать исправлять ошибку. Все вопросы должны устанавливаться в суде путём доказывания. Тот факт, что в договоре указан другой объект, доказывается простым представлением свидетельства о регистрации права собственности и договора купли-продажи квартиры. Или у вас там тоже опечатка и вы живёте в чужой квартире?: )
По сути, ни номер квартиры/дома, ни дата просмотра особого значения не имеют. У вас предметы доказывания в процессе совсем другие - у агентства это факт оказания услуги и неполучение оплаты, у вас - факт оплаты. "Признать договор недействительным, а сделку ничтожной" - невозможно, договор и есть сделка - соответственно только договор и может быть признан недействительным в силу ничтожности. Опять же для вас это не имеет никакого значения. Фактически оказанные услуги в любом случае подлежат оплате. Доказывайте оплату.

НВ
Наталья Воронова

Обращайтесь к адвокату. Вашу проблему будет решать суд, где ваших знаний законодательства может не хватить.

Похожие вопросы
с какого момента следует исчислять срок исковой давности по ч. 2 ст. 966 ГК РФ?
В поданной кассационной жалобе стороной подавшей её обнаружена ошибка, вместо ст 61 ч. 4 ГПК указана ст. 64 ч. 4
На основании какого закона, какой статьей регулируется, что школа обязана сообщить матери о травмировании ее ребенка?
Какие документы необходимы для лишения частичной дееспособности на основании ст. 30 ГК РФ?
В течении какого времени можно исправить ошибку судьи по гражданскому делу если она значительна?
Проезжаем через глубокую яму, залитую водой (колеса уходят под воду) , на каком основании строительная компания обязана з
На каком основании администрация школы может обязать приобрести единую форму?
На основании ч. 2 ст. 58 Ф. З от 15.12.1997г " Об актах гражданского состояния". Достигнув возраста 18, я могу самостоятел