Денис Калистратов

На каком основании администрация школы может обязать приобрести единую форму?

И может ли вообще? И если может, то могу ли я сам приобрести где мне удобно похожую форму или сшить?

Алексей Спинка

На основании договора, подписанного администрацией школы и родителем. В договоре должны быть соответствующие положения либо о соблюдении устава, либо конкретно по школьной форме. Кроме того в договоре должна быть прописана ответственность за невыполнение тех или иных пунктов. Если договором ответственность не предусмотрена, несоблюдение требований по школьной форме ограничится банальным выносом мозга со стороны педагогического коллектива.
Вынос мозга является действенным способом психологического давления на родителей, законами не запрещён.

Ан
Анна

отчего ж не может? общим собранием трудового коллектива, вместе с родительским комитетом и учениками.

Holod

Может.
На основании изменений в Устав школы.
На основании Указа главы региона ( или государства)

Саме - можете, но всё зависит от того на сколько строгие нормы по форме будут зарегламентированы. .

если, дпустим примуьт что жилеты и юбки должны быть в клетку определенного размера и оговоренного набора цветов.. . ( как атрибуты фирменных знаков школы0 - то врядли вам удастся найти именно ТОТ материальчик.

Лариса Никитина

Абсолютно ни на каком. Конституция РФ гарантирует каждому общедоступность основного общего образования без каких либо ограничений по внешнему виду.