Ольга Арыспаева

Сдал кровь в свой выходной день. Сколько дней отпуска мне должны дать на работе? И как эти дни должны оплатить?

Юлия Кипяткова

В день сдачи крови и ее компонентов, работник освобождается от работы на основании ч. 1 ст. 186 Трудового кодекса РФ. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха (ч. 4 ст. 186 ТК РФ) . Если Вы в день сдачи крови работали или сдавали в выходной день или в находясь в отпуске, оплата которого не предусмотрена трудовым законодательством, предоставляются 2 дня отдыха. Обычно кадровики не хотят возиться с приказом в случае, если Вы справку принесли позже, это же в табеле учета рабочего времени нужно еще указывать. Как вариант, не надо оплаты исходя из средней зарплаты, просто отгулы с сохранением зарплаты, но без приказа. На доверии.

Just-Do It

1 день и оплатить по среднему заработку.

Павел Буцан

можете обратиться в бесплатную юридическую консультацию http://trudprava.ru/consultation/categories