Лена Татаринцева

сколько положено отгулов за работу в выходные дни ?

Виктор Муравьёв

Вообще- то, нет такого понятия в ТК РФ "отгул". Есть другой день отдыха. Если все офоррмлено в соответствии со 153 статьей, день оплачивается и еще день отдыха.

Александра

Положено: или один отгул, или двойная оплата

Эльвира Исабекова

Работа в праздники и последующее предоставление за нее других выходных дней без дополнительной оплаты однозначно трактуется работниками как ущемление их интересов:

Какие документы оформить, если сотрудники работали в выходные и праздники
Если фирма решила сделать выходной или праздничный день рабочим, то следует особое внимание обратить на первичные документы.
Основные моменты, которые нужно предусмотреть, составляя "первичку".
1. Составить приказ директора
В приказе следует прописать следующие положения:
- в какой выходной или праздничный день будет работать сотрудник;
- причину, по которой сделали выходной или праздничный день рабочим;
- кто именно из сотрудников выйдет на работу;
- как фирма будет оплачивать выходной или праздничный день - в повышенном размере, но не менее чем в два раза больше, или в одинарном, но вместе с дополнительным выходным, который работник может выбрать по своему усмотрению.
2. Отдать приказ работнику на подпись
Сотрудник может выйти на работу в выходной или праздник только по собственному желанию. Поэтому фирме нужно попросить сотрудников подтвердить свое согласие выйти на работу, расписавшись в приказе директора.
3. Прописывать положения в трудовых или коллективных договорах
Статья 153 Трудового кодекса РФ устанавливает только минимальный размер доплаты за работу в праздничный или выходной день (не менее чем в двойном размере) . Работодатель может выдавать работникам и большие суммы. Поэтому размер вознаграждения, который полагается за работу в выходной или праздничный день, должен быть четко прописан в трудовых или коллективных договорах.
И так далее...

Лёха

это как договорился в начале с начальством. . обычно 1 за 1..

Милена Илюшина

Почти согласна с Ольгой и согласна с Людмилой.
Работодатель должен СНАЧАЛА письменно предложить работу в выходной с предложением компенсации. Это может быть или двойная оплата или день отдыха. А потом уже издавать приказ, как нормативный документ, в котором основанием его издания будут такие слова " с согласия работника". Подпись в приказе это не согласие работника, а принуждение, что незаконно.