Да
Дарья

Почему Хемингуэя можно назвать "Гражданином мира" ?

Алексей Павлов

"Мне лично близка позиция тех, кто считает, что «гражданин мира» - просто человек, который принял людей других наций, рас и языков так же, как и своих сограждан, человек, не видящий разницы между цветами кожи, политическими, религиозными, социальными понятиями своих собеседников. Когда белый христианин любит и женится на азиатке, я говорю: «Он – гражданин мира» . Когда человек едет в другую страну учиться или работать и при этом не ругает ни свою Родину, ни страну жительства, а просто – добивается успеха соразмерно своим возможностям и желаниям, я говорю: «Он – гражданин мира» . Когда человек думает о чем-то большем, чем личное благополучие, например, о процветании своей страны и нашей маленькой Земли, я повторяю: «Он – гражданин мира» .
Труднее, но можно - быть гражданином мира и тем не менее сыном своего народа – не всем это дано. Таким незыблемым примером для меня является Мстислав Ростропович. " )))Олёна Миа

(((((Кошка )))))

Да он пьяница.

Алексей Лашин

Да уж, дегустатором мира его точно можно назвать...

Юра

Да куда его только судьба не заносила)