Владимир Грибков

Почему 20-й век это 1901-2000, а 20-е годы это 20-29?

Елена Царёва

Потому что так и должно быть.

Ирина Заровная

двадцатые - это ДВАДЦАТЬ первы, 22, 23, а с 11по 20 - это десятые годы

Сергей Пешехонцев

Так получилось, так говорят. И это логично. ДВАДЦАТЬ шестой и ДВАДЦАТЬ седьмой годы называть ТРИДЦАТЫМИ? ! – ерунда получается. И арифметика тут ни при чем.

Кстати, "десятые годы" употребляется довольно редко, а "нулевые" – совсем редко.