Анжелика Карягина

Нудноли писать в 10 пункте наличие допуска к сов. секретным документам если не работаю уже 10 лет

Арт К

ну если там в вопросе написано "БЫЛ ЛИ ЗА ПЕРИОД РАБОТЫ"..
..ТО-ЗНАЧИТ ОНО ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО, раз оно было

Даня Никитенко

Не нужно. Ограничения накладывают при наличии первой или второй формы допуска к государственной тайне. После увольнения ограничения действует не более пяти лет.
И только Межведомственная комиссия по охране государственной тайны может увеличить
СРОК ОГРАНИЧЕНИЯ ВЫЕЗДА ЗА ГРАНИЦУ гражданина РФ, в случае, если он более пяти лет назад имел доступ к информации особой важности и она все еще не утратила своей актуальности. В таком случае срок ограничения не может составлять более 10 лет