Алексей Петров

Я- офицер запаса, уволенный год назад, имевший допуск к секретной документации. как мне получить загран паспорт?

Никита

Сам по себе допуск по сути ничего не значит.. .
Значение имеет дата ПОСЛЕДНЕГО ФАКТИЧЕСКОГО ОЗНАКОМЛЕНИЯ с сов. секретными документами, составлящими гостайну.. .

а когда он у вас был этот доступ- вы скромно умолчали. . я понимаю. . ТАЙНА. . СИКРЕТ

Николай Каряев

Возможно, что на данный момент информация, к которой вы имели допуск какое-то время назад, уже не является причиной для отказа вам в получении заграничного паспорта, поэтому вам необходимо в обычном порядке заполнить заявление на получение заграничного паспорта, в соответствующей строке указать информацию о вашей секретности и подать документы, органы, рассматривающие ваши документы сами решат, нужно ли вам предоставить дополнительные документы из определённых инстанций или они самостоятельно сделают запросы)

Масянька Хвостова

боюсь тебе это в ближайшие годы не грозит

Ольга Воробейчик

Паспорт дадут, но выезд ограничат.

Дмитрий Славкин

никак, к сожалению. Россия - матушка огромна и прекрасна, так что не растсраивайтесь осоо

Та
Татьяна

Через 5 лет после последнего ознакомления с СС и через 10 после ССОВ.

Татьяна Багира

Мне кажется, Вам стоит прислушаться к совету ТурБазар. Мой родственник сравнительно недавно в подобной ситуации просидел зря около семи лет, ожидая пока пройдет 10 лет. А потом все же обратился с заявлением о выдаче загранпаспорта и получил паспорт без всяких проблем и вопросов. Представляете, сколько интересного он смог бы увидеть за это время?

Евгения Новикова

Смотря какая форма допуска была.
Если третья - получаете на общих основаниях.
Если вторая или первая - то, возможно, придётся ещё несколько лет пожить без загранпаспорта.

В любом случае попытка - не пытка. Подаёте документы на загран общим порядком. Если на момент подачи ваш выезд не ограничен - то получаете паспорт и радуетесь. Если ограничен - то получаете официальную справку, в которой будет чётко указано, до какой именно даты ограничен ваш выезд, и делаете повторную попытку после этой даты.

Можете также связаться с отделом кадров вашей в/ч и узнать у них, ограничен ли ваш выезд, и если да - то на какой срок.

Удачи!

Нина

**
Через 5 лет после последнего ознакомления с СС и через 10 после ССОВ.

Именно так для первой формы - ССОВ и второй формы - СС. Добавлю от себя, что даже в этих случаях выезд теоретически возможен и раньше если с вами будут какие-то там сопровождающие и т. п. Но по факту конечно не реально. Что касается третьей формы, то по себе знаю, что при наличии третьей формы паспорт выдают без всяких проблем и ограничений

Ольга Серегина

1 - вариант, податься и ждать пол года, если отказ то идти на межведомственную комиссию.
2 - при увольнении должны были дать заключение, подаваться с ним, если не дали то идти и требовать, в нем написанно по какую дату ограничен.
3- наити бомжа дать бутылку или по башке, отобрать паспорт, податься и ждать когда придут забирать.
помощь в оформлении загранпаспорта