Нтусиk

Как избежать конфликтов из-за опозданий на работу?

С меня потребовал начальник чужого отдела юбъяснительную, но на первый раз положит в стол. Сказал, со следующей он уже прихватит и первую, и пойдёт к директору. Опаздывал регулярно на полчаса, - никто ничего не требовал. Здесь решил исправляться, опоздал всего на 10 минут, так начальник параллельного отдела докапывается, пока начальник моего отдела болеет. Пока не дошло до трёх объяснительных, как приглушить проблему законным методом через отдел кадров? Не опаздывать я точно не смогу...

Дмитрий Дубровин

Законным методом:
заявление написать на имя директора об индивидуальном графике,
перенеси начало рабочего дня на 30 мин или 1 час,
окончание рабочего дня на это же время продлится.

А по большому счету, в организациях в расчет идет - время прихода на рабочее место,
а далее - хоть в ночь уходи)

Светлана Уткина

Попробовать спокойно поговорить. Найти уважительную причину. Попробовать договориться о гибком графике +/- 30 минут, если это не помешает трудовому процессу. Договориться с коллегами, что если вы задерживаетесь, чтобы они были в курсе. Если опаздываете, то заранее кого-то предупреждайте об этом. Ну как-то так. Но если с порядком там строго, то остаётся только его соблюдать. И ну присмотреться к себе. Нет ли каких других косяков? Просто "докапываться" начинают с мелочей, а так может быть вы достали всех уже чем-то другим...

Елена Доценко

Самое простое - написать заявление в отдел кадров о переносе рабочего графика на полчаса или час, все равно остаетесь вечерами. Это абсолютно законно, и слова уже никто не скажет.
Второе - более наглый и конфликтный метод: не писать объяснительную, если не был составлен акт об опоздании на работу. Это ваше полное право. Кстати, без такого акта эти объяснительные никакого смысла не имеют...)

Татьяна Небера

Вас нужно уволить!!!!

Валя

не можешь не опаздывать - оставайся после работы. Но уж тогда пораньше уйти никак не получится.

Doston Janapov

Если нет объективных уважительных причин Ваших опозданий (привычка не в счет) и нет возможности договориться об отработках после работы, то "заболейте" на все время, пока начальник Вашего отдела не выйдет на работу. От такого прессинга с непривычки может ведь случиться гипертонический криз ...Имеет ли право начальник чужого отдела Вас контролировать или нет - можете узнать в отделе кадров или у своего начальника, ну и у директора, конечно :))) Вообще-то, если начали копать, то лучше не давать лишних поводов и не обострять ситуацию, если нет возможности сменить работу. Меняйте привычки!

Татьяна Зорина

Пошли всех на 3 буквы.

Павел Ненашев

задерживаться на работе, перенести себе график на полчаса