Обстановка на работе

Какое наказание грозит за опоздание на работу во время офиц. отпуска?

Мы сейчас в отпуске официально по приказу, но фактически работы много, поэтому каждое лето мы работаем как обычно, только кроме суббот. Реально отгулять получается максимум дней 8-10, и то если уговорить начальницу отпустить, она может отпустить только если ей купленную путевку показать. Рабочий день начинается официально в 10, но я прихожу в 8.30. Сегодня я проспала и пришла в 10.14 и начальница сказала, что нарушение дисциплины она мне прощать не собирается и подает сведения об опоздании в отдел кадров. Могут ли меня наказать и как, если официально я нахожусь в отпуске, отпускные получила.
а зачем же вы выходите? вы не обязаны париться за руководство, если какие то проблемы пообещайте руководителю, что обратитесь в трудовую инспекцию, а по поводу дисц взыскания, пишите объяснительную, нахожусь в отпуске и всё тут) ) это не ваши проблемы, а проблемы руководства, а вызвать из отпуска могут, но только с вашего письменного согласия и в любой момент вы от него можете отказаться и уйти в отпуск когда хотите
Лариса Сарандаева
Лучший ответ
Михаил Васильев руководство тоже официально в отпуске, тем не менее, на работу начальница ходит.
По ТЗ РФ вы вообще ОБЯЗАНЫ отгулять не менее 14 дней отпуска подряд. Разрывать эти 14 дней ЗАПРЕЩАЕТСЯ. А насчёт "опоздания на работу во время официального отпуска" я даже вначале и не понял, думал - описка.
Михаил Васильев Ну еще при устройстве на работу было оговорено, что работать придется больше, чем "по закону". Но тогда меня все устроило. А сегодня я опоздала...
нет - ведь официально вы находитесь в отпуске
нет не могут
Енот
Должен быть составлен договор! А вообще сейчас гражданина обязаны отправить в отпуск, просто обязаны во избежании проблем
Mustafa Duman
Mustafa Duman Передайте начальнице отдела кадров мои пожелания)
а когда вы успеваете в ответах отписывать?
**** *****
Расслабьтесь. Официально в табеле будет стоять отметка "отпуск". И ничего другого быть не может. Ситуация находится за юридическими рамками. Другое дело, что у вас, так сказать, работа с двойным дном. Официальная и "по жизни". Если так принято, что надо ходить на работу и в отпуске, то и начальство, само собой, стремится поддерживать дисциплину. И наказывать оно может уже не понарошку, с учётом двойной морали и раздвоения производственного процесса на "как бы" и "на самом деле". Начиная от просто "порчи нервов", до лишения премий по надуманным предлогам (особенно если не вся зарплата "белая"), вплоть до увольнения (самого настоящего) . В общем, спокойно себя чувствуйте, не нервничайте. А если дело зайдет слишком далеко, уходите из этой системы, с ней трудно бороться в одиночку. Для этого есть трудовая инспекция. Кстати, если всё-таки придётся увольняться, обязательно напишите заявление в инспекцию по труду области. Это безобразие у вас.
Инна Белая
какая же у вас паршивая работа.... хех
Zhaniya Urazova
Лариса Сарандаева а где она хорошая?
Вас не могут наказать ни официально, ни неофициально.
А вот вы совершенно справедливо можете вообще не выходить на работу. Т. к. вызвать вас из отпуска могут только по служебной необходимости и с вашего согласия. Выпустив приказ по предприятию с переносом сроков отпуска на нужное вам время... .
Поэтому не переживайте, и отдыхайте в свое удовольствие... .
Ну а если все же переживаете найдите в интернете КЗОТ и полистайте....
Mustafa Duman КЗоТа нет уже сто лет! Ищите Трудовое законодательство
Виктория Ванданова КЗОТ))))
На территории РФ действует Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ (с изменениями)