Сергей

можете подсказать что выбрать? макрокольца или макрофильтр?

Remix Remix

Подсказываю, - лучше макрообъектив !

Владислав Сологуб

Макро мех бери

Сергей Пынзару

по очереди, от лучшего к худшему
1- зеленый кофе 😉
2- макрообъектив
3- макрокольца
4- макролинзы

Димка Горин

Макролинза может немного попортить картинку, так как это дополнительное стекло, причём качество которой часто напрямую зависит от цены. Так же чем больше оптическая сила линзы, к примеру +10 диоптрий, тем соответственно больше геометрические искажения и увеличение. Макролинзы обычно применяются с телеобъективами, так как требуют объектив с большим фокусным расстоянием, иначе толку от них нет. Макрокольца испортить картину не смогут, так как не имеют стёкол. Они всего навсего отдаляют объектив от матрицы. Более предпочтительные для макро. Кратность увеличения равна отношению фокусного расстояния объектива к длине макроколец, то есть, тут наоборот - надо использовать объективы с меньшим фокусным расстоянием.

Максим

Уточни, что такое макроФИЛЬТР, тогда я скажу, для чего и почему он НЕ годится.

Павел Евстифеев

макролинзы довольно дешевые, но жутко хроматят, и искажают геометрию, обычные макрокольца подороже, но остаешься без автофокуса, и нет возможности управлять диафрагмой, если конечно нет кольца диафрагмы на объективе. Макрокольца с контактной группой еще дороже. НО! используя кольца, теряешь в светосиле!
Лично я остановился на макросотке, а если нужно уж СОВСЕМ КРУПНО, тогда использую макромех с мануальными стеклышками, он гораздо дальше удаляет объектив от матрицы, а цена у него, как у набора колечек, может даже и дешевле. НО!! ! если нет автоматики при съемке, то снимать получится только то, что не улетит, не убежит, не упрыгает и т. д...

Николай Журавский

Макрообъектив.