Sasha Бабченко

1500 гривен требуют в обычной школе за одиннадцатый класс

Здравствуйте. Я ученица 11 класса самой обычной украинской школы. Не так давно встал вопрос на род. собрании о "помощи" школе. Моя мама в шоке. С нас требуют по 1500 гривен за этот год. Такую цифру объясняют тем, что мол нужно накрыть стол экзаменаторам, заплатить уборщице за год (хотя она получает зарплату абсолютно официально) , за то, что после девятого класса два класса свели в один и якобы мы должны второму классу непонятно что, а также за сам выпускной 500 гривен (хотя ресторан стоит 200, а остальную сумму объясняют наличием фотографа с камерой) . И это все с одного человека! А нас 30! Это же какая сумма! Но ни одной сметы в письменной форме не предоставлялось, только крики "нужно ходить на собрания", а мама моя врач и редко ее график позволяет ей посещать эти собрания. Уважаемые, скажите, возможно ли вообще такое и какие права в данной ситуации у нас есть? Заранее спасибо.

Виктор Акиньшин

Возможно всё! Но можно и отказаться платить непонятно за что. Однако это, безусловно, приведёт к довольно сложной ситуации в классе именно для Вас, Элеонора. В своё время, я отказывалась сдавать деньги на бесконечные подарки учителям, которые наш род. комитет жаждал делать по несколько раз в месяц. Просто сказала на собрании: "У меня таких денег нет". Но дети тогда были маленькие и не очень вникали в такие дела, хотя все родители смотрели на меня косо, но мне было на них плевать. А 11-й класс - это серьёзно! Хотя терпеть, в общем-то, недолго. 😉 Тут надо решить для себя: если бюджет семьи позволяет, заткнуть вымогателей этими деньгами ради собственного спокойствия, или сдать только на выпускной, но при этом пойти на откровенный конфликт. Можно написать ещё жалобу в районный или областной комитет образования (или как там у Вас этот орган называется) , но, по моему опыту, это малоэффективно и тоже связано с конфликтом. Сочувствую Вам!