Артур С

помогите срочно решить задачку по математике

МИША И ПАША играли в крестики-нолики. Они сыграли три раза. В первой партии выиграл Паша, во второй Миша, а в третьей -снова Паша. Тот кто проиграл партию, должен отдат ровно половину имеющихся у него конфет тому, кто выиграл. В результате у Миши оказалось 13 конфет, а у Паши -27. Сколько конфет было у Паши перед началом игры

Николай Клягин

Пусть перед началом игры у Паши было x конфет, а у Миши - y конфет.
После первой партии стало: x+y/2 и y/2.
После второй: (x+y/2)/2=x/2+y/4 и у/2+(x+y/2)/2=x/2+3y/4.
После третьей: x/2+y/4+(x/2+3y/4)/2=3x/4+5y/8 и (x/2+3y/4)/2=x/4+3y/8.
По условию: 3x/4+5y/8=27 и x/4+3y/8=13. Откуда: x=16, y=24.

Проверка: (16, 24) - (28, 12) - (14, 26) - (27, 13).

Светлана Светик Корнева

)) запутался в начале, да у Миши было 24 конфеты, а у Паши 16. внизу правильный ответ и решение

Галеев Айдар

а мне кажется не совсем верно) ) )
После третьей Паша 27 Миша 13, соответственно Миша отдал Паше половину-т. е. 13, соответственно отнимаем у Паши выигрыш. и передаем Мише. (27 -13 и 13+13)

После второй Паша 14 Миша 26.

после первой Паша 26 Миша 12

Ну и в начале Паша 14 Миша 26. Но Вариант с х и у мне тоже нравится))