Алексей Тихонов

Вопрос по поводу 18 летия

Если я проходил мед. обследования в 16 лет, но потом поступил в колледж, летом мне исполнилось 18 лет. Вопрос: должно ли у меня быть мед. освидетельствование? Никакие справки из колледжа в военкомат не приносил, они может даже не знают что я где то учусь, но ни одной повестки еще не было

Ольга Фомина

Нет. Надо проходить заново.

Михаил Коваленков

Если нет отсрочки, то могут прислать повестку, на основании которой должно быть проведено мед. освидетельствование или предоставлены документы позволяющие ее получить, зачастую сами учебные заведения высылают список обучающихся, а также отчисленных, но иногда военкамат впринципе может про все забыть..

Елена Овчинникова

Уважаемый, ты сам обязан в двухнедельный срок сообщить в военкомат о том, что уже учишься в колледже и представить об этом соответствующую справку. А за невыполнение этой обязанности в указанный срок даже предусмотрено административное наказание в виде штрафа 500р.

Лариса Хохлова

После исполнения вам 18 лет вам нужно было явиться самому в военкомат, имея при себе справку с места учебы и начать оформление отсрочки по учебе. Для этого вам нужно будет пройти медосвидетельствование и призывную комиссию. Теперь вы заплатите штраф в 500 рублей. И не ждите повестку, а идите в военкомат в апреле месяце.