Al
Almaz

Друзья, подсажите: сколько ватт из сети 220 вольт потребляет 1 импульсный блок питания если на выходе 5 вольт 200 ампер

....Сам охренел, что написал ...на выходе 5 вольт не 200 ампер, а 200 ватт ))))

Друзья, искреннее спасибо всем, все ответы адекватные!! ! И хочу Вас спросить: В общем в цепи будет 20 таких блоков (5 в. 40А) , хочу пробросить провод (силовой от 220 вольт) 4 квадрата, а ответвления на каждый блочок хочу проводом 0,75 квадрата пробросить, как думаете проводка в щадящем режиме будет !??

Майрамбек Тагаев

1437 Ватт. Это если эти 200 А потребляются.
Тогда 284,31 Ватт.

Настюнчик Красатуньчик

мощность на выходе 1000ватт=5*200.надо его разделить на коэффициент полезного действия предположим=0,75 получаем 1333 ватта

Кармен Кинтеро

Блок питания не потребляет электричество. Он преобразует его и распределят между устройствами, которые его потребляют.

Евгений М

Ни хрена себе блочок!

Если 200 ватт - то столько же потребляется от 220 В (несколько больше, ну пусть 220 Вт).

To
Toru

На практике получить 200 ампер при 5 вольтах не реально. Осталась только теория и математика. 5 на 200 = 1000 + кпд преобразователя.

Ар
Артём

Те же 200 Ватт плюс КПД источника. 240-250 ватт.

Олег Писарев

Если на выходе все же 200Вт, то разделите на КПД ~ 85% получите ~ 235Вт. На блоки можно провод даже 1,5кв взять (лучше 2,5), а ответвления пойдет и 0,75.

Вера Невиль

А чего тут такого. Вполне реалистичный блочок. Правда стоит 500 евро

Sa
Sashka

В идеальном случае, те же 200 Вт. В реальном - раз в 2-5 больше может быть

Зв
Звездa

В вашем случае получается суммарная (установленная) мощность 20-ти блоков питания составит примерно 20*5*40/(0,7...0,8)=5714...5000Вт. Округлим до 6кВт. Но коэффициент мощности импульсных блоков питания не равен 1 (реактивная мощность дополнительно нагружает провода) и может быть принят для дешёвых БП (без корректора коэффициента мощности) 0,7..0,75, с учётом этого суммарный ток в цепи 220В может достигать 6000/220/(0,7...0,75)=39...36,4А. Согласно ПУЭ (см. раздел 1, глава 1.3, табл. 1.3.4) в случае открыто проложенных проводов с медными жилами получается, что для сечения в 4 квадрата длительно допустим ток 41А, т. е. подходит. Также согласно ПУЭ 0,75 квадрат выдержит 15А, чего более чем достаточно для вашего случая (для одного БП на 5В 40А ток по цепи 220В с учётом примерных значений КПД и коэффициента мощности получается менее 2А).

Nadyusha Belaya

Мощность потребления неизменна! Так - как это производная величина тока на напряжение!!!! Ну треснись башкой об стену, чтобы это понять!!!! Для любых преобразователей и БП, надо добавить их КПД, и вычесть потери....

Арт К

Ты сначала почитай физику, что такое мощность, напряжение и сила тока.