Ольга Сенниковская

Есть импульсный блок питания CLG-150-12A. 150 Ватт, 12 вольт. Как из такого блока сделать зарядное устройство?

Галина

зависит от того, что ты собрался заряжать. Для мобилки или ноута - добавить стабилизатор, для автомобильного - никак не зарядишь, у него напряжение равновесия 14.2, твои 12 в него просто не потекут.

Лена Евтихова

внутрь, однако слазить надо.

Стас Барткус

как уже сказал Mikhail Levin, автоаккумулятор не зарядишь, так как у него напряжение в заряженном состоянии за 14в, очень важно, чтобы напряжение источника было выше, это как с сосудами с водой, из низкого никак не перельешь в более высокий.
Аккумуляторы до 9,6в - легко! Нужно только ограничить ток зарядки, ибо если подключить напрямую к аккумулятору - будет большой бум, аккумуль вскипит и рванет, либо блок питания сгорит. Нужно ограничивать ток примерно до 1/10 от емкости, напр. Аккумулятор 10АЧ нужно заряжать током 1А.

Либо резистор (U бп - U акб ) / I зар. = сопр-е в Омах . Либо собирать схему контроллера зарядки.