Андрей *****

как сделать зарядное устройство для 12 вольтового аккумулятора из вот такого блока питания

у блока питания есть регулятор от 9 до 16 вольт помоему

вот вот фото аккумулятора

Виктор Швец

Можно.
Поставь в цепь амперметр и регулятором +V ADJ выставляй зарядный ток 0,6 А . Неудобно, конечно. Но можно заменить подстроечник на переменный резистор с таким же сопротивлением и вывести на проводках. Удобнее регулировать будет.

Да какой автомобильный аккумулятор! ?
Какие 5 Ампер?
Не путайте человека!
У него гелевый аккумулятор 12Вольт 2,3 А-ч. Максимальный зарядный ток 0,69 Ампер!
А для регулировки там резистор подстроечный есть-для тех, кто его не видит на фото и не знает аббревиатуры ADJ. 12 Вольт там не закреплены международными договорами и пактами о ненападении!

Не спим! Глаза идем промоем холодненькой водичкой!

Алексей

Для заряда аккумулятора нужно около 14.5 вольт, а здесь 12. И ампер около 5.Но для подзарядки разряженного пойдёт без переделок. Можно конечно поднять вольтаж поколдовав внутри, но не факт. А так ничего переделывать не надо. Подключай и заряжай. -V к минусу, +V к плюсу аккумулятора

Анастасия Любимова

Если предполагается зарядка именно этого аккумулятора, вопрос совершенно ясен. На аккумуляторе написано: Standby use - 13,5-13,8 V, Cycle use - 14,4 - 15,0 V. То есть, если Вы собираетесь использовать аккумулятор в дежурном режиме - выставьте выходное напряжение 13,7 В,
если в буферном - 14, 7В, и подключите этот источник к аккумулятору. В первом случае - навсегда.

Артём Высоколов

3.5 А слабоват для автомобильного АКБ.

Нина Шуклова

Для этой цели сделать "паровоз" - 4диода и трансформатор от старого телевизора.