Андрей Стажков

Можно ли сделать зарядное устройство из блока питания

у меня есть аккамулятор на 7.2 в, я потерял стакан от зу к нему, но остался провод с адаптером, можно ли провод напрямую подсоеденить к аккамулятору что бы зарядить его?

Евгений Хренов

можно, но за процессом зарядки нужно будет следить

Светлана Курочкина

Напрямую нельзя - блок питания без стакана выдает гораздо большее напряжение, чем необходимо - ток заряда будет большим и перезаряд аккумулятора неизбежен. Правильнее сделать стабилизатор тока к этому блоку питания на ток равный 1\10 емкости аккумулятора - тоже не комильфо, но за 10 часов зарядка будет успешной. В качесиве стабилизатора тока можно с успехом использовать LM317 T или специализированную микросхему под Ваш тип аккумуляторов.