Sitora Vip =)

чем блок питания отличается от зарязного устройства?

Ирина Бойкова

По большому счету ни чем.

Ви
Витаминка

Зарядное устройство контролирует ток батареи ( если в батареи нету контроллера заряда )
Блок питания тупо подает определенное напряжение и ток

Татьяна Иванова

Если блок питания обеспечивает таким же напряжением и достаточным током, то ничем в данном случае. А вообще зарядное устройство это блок питания.

Азизбек Халилов

например для аккумуляторов простейщее зарядное устройство не имеет стабилизатора и даже сглаживающего конденсатора. такое с БП не прокатит

Виктория Маслова

То-же самое, только, иногда, добавляется защита от перезарядки.

Se
Sergey

зарядное устройство должно обеспечивать постоянный ток заряда (обычно 1/10 от ёмкости аккумулятора) , и желательно отключать ток заряда когда аккумулятор зарядится. Блок питания могут быть очень разными, в блок питания может входить аккумулятор и зарядное устройство

Дмитрий Ласс

А Вы про какое зарядное? Они разные бывают - безтрансформаторные, трансформаторные, механические, на солнечных батареях.... Если трансформаторные, то ничем, то есть это одно и тоже - блок питания с определёнными выходными параметрами.

Ив
Иван

Блок питания должен быть стабилен по напряжению, а ЗУ по току!