Полина Олина

в чем различия между флюорографией и рентгеном?

Ируська Андреева

флюорография не распечатывает снимок на плёнку. .
(это поверхностная диагностика грудной клетки, с выявлением очевидных аномалий)
изображение выводится на экран комп. монитора,
после чего специалист выдаёт бумажку с заключением
(есть ли аномалии.. . снимок хранится в электронном виде, без распечатки)

рентгеновский снимок - с большей дозой облучения и фотопечатью. .
с более детальной картинкой, кот. могут трактовать несколько специалистов по разному, и в разных местах. .
при этом снимается любой участок тела, а не только грудной клетки..

Ол
Олег

Рентген работает по принципу: Трубка - объект (человек) - пленка. Лучи из трубки пройдя через объект, дают тень на пленке. Изображение всегда больше чем реальный размер объекта. Флюорография имеет принцип: Трубка - объект - флуоресцирующий экран - объектив - пленка. Лучи прошедшие объект вызывают видимое изображение на флуоресцирующем экране (его можно визуально наблюдать) . Это изображение проектируется объективом на пленку. Изображение меньше размера объекта. Хотя современные аппараты ни там ни там не используют никаких экранов и пленок...

Рустам Халиуллин

Флюорография это метод, использующий рентгеновские лучи.
Для обывателя разницы нет.
Рентген-разговорное название метода. Специалистами оно не используется-ибо неправильное.

Если уж очень хочется, то можно сказать "рентгенография".