Оля Ли

(Марк Аврелий) Каждый стóит столько, сколько стóит то, о чём он хлопочет. Расширьте формулировку, логически дополнив.

максим
Ну а как вы тогда прокомментируете высказывание слепцы ведут слепцов и калеки лечат калек? Не логичнее ли вначале о себе позаботиться, а уж после о других? В том смысле, что при заботе о других, если ты сам из себя ничего не представляешь, эффективность будет нулевая собственно.

Почему то нету кнопки нравится, ну да ладно.

Как продлить вопрос, кнопки нет в новой версии.?

Инна Богомолова

каждый право, имеет право, на то, что слева, и то что справа...

Александр Ваньков

человек который всю жизнь печется о себе ничего не стоит для окружающих, он бесполезен а значит и цена ему медный грош и соответственно ...дополните логически)

Алена Киевская

На что готов потратить жизнь, чем хотел бы себя занять, чему посвятить - кто ты есть, как с собой справляешься..

Сергей А

Хорошо сказал, емко. Вот Познер например не верит в бога поэтому, стоит мало

Нюся Крючкова

Цитата отдаёт меркантильностью. Но человек не измеряется материальными мерками - его ценность в нравственном содержании.

Наглядный пример : Янукович и Украина - первое, Лев Толстой, Н. Островский, молодогвардейцы - второе.

Логичнее и красивее звучит тост Сталина "...за людей, которых считают винтиками великого государственного механизма... " или старое народное (без ссылок на рабовладельцев? хоть философски и не всеобъемлющее) :

"Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты"

Ks

Проявляешь мелочность -ты мелкий человек. Заботишься о глобальном, о вечном, о чистом, о высшем - ты великий.

Эдуард Богданов

Какова цена забот,
Такова и наша.. .

У природы нет хлопот

И цены нет краше.. .

Коль о низменном заботы -

Таково и мнение,

А добром наполнишь соты -

Будет уважение.. .

Любой наш интерес/хлопоты - это зеркальное отражение нашего внутреннего мира. По шкале существующего в данном сообществе обычая судить о том или ином поступке, высказывании.. . каждый соответственно оценивается. Но это совсем не отражает его природной сущности, а стало быть и истинной ценности.. .

Пример:

В советскую эпоху, человек с талантами дельца, получал по шкале того времени самую низкую оценку.. . спекулянт

Сейчас, чем искуснее облапошишь соседа, тем выше балл общественного мнения.. . вслед тебе с придыханием произносят магическое слово - бизнесмен...:) )

Марк Аврелий не учитывал реалий будущего времени, но точно определил суть человеческой натуры - всё взвешивать и оценивать.. .

А другого нам и не дано...

Янина Полякова

Каждый - это никто, а значить цена ему, это ограничение ничего некой рамкой. Такая себе дырка от бублика.

Фарход Садыков

... а если он хлопочет о многом, то ничего не стоит.

Михаил

Каждый поступок имеет свою оценку.

Поплаухин Валерий

Легко.
"... питающий плоть пожнёт тлен, а пребывающий в Духе Святом обретает жизнь вечную ...".

Со
Софья

На земле нет ни одного 100%-но здорового человека. Но есть у каждого талант, который способен дополнить чью-то способность. Ведь если один глухой, а другой слепой - вместе они одно целое. Заботясь сначала о себе - можно так и не услышать и не увидеть надвигающуюся опасность. А если уж все вместе - то это непобедимая сила.

Шероз Эргашов

И в результате получает то, что заслужил.

Машенька Воронюк

Каждый стоит столько, сколько может отдать. Теперь комментарии. 1.Слепцы могут вести за собой только слепцов. 2.Калека чувствует себя не таким несчастным, когда находится рядом с такими же калеками.

Ни
Никита

Дешёвая эгоистичная отмазка.

Р Сабиров

Сколько не говори, но все мы разные и каждый из нас уникален...

Masud Barati

Люди-то разные. . как и уровни развития их. Кому-то интересны другие.. .
(и не только люди..). Кому-то эгоизм превыше всего, и это естественно для этого человека,... Так что ...отсюда споры.. . разные суждения.... А нужна =золотая середина= ...Всё хорошо в меру, и эгоизм, и . .

Jaslan

Расширять ни к чему! Те, кто хлопочет.. . сами не понимают что делают.. . а следовательно ни с каким результатом и не согласятся. это афоризм для людей! (а здесь - дебилы маскированные)

Елена Поспехова

Хлопочет, значить это его хозяйство, дом, корова, жена, дети и какое это хозяйство столько и стоит сам человек

Ирина Румянцева

Песню спеть, не хочиш

Ольга Юрова

да. у нас все разведенки правят страной. тогда их за это надо всех уволить! согласна с последними двумя фразами. человек не имеет цены. он бесценен. первый вопрос унижает мое достоинство.

Екатерина Федорова

Не увидела связи со слепцами, а цитату скорее связала бы с поговоркой XX века: «хороший человек — не профессия» . Мало расти как трава, надо влиять на что-то вокруг себя, оставить след. Чтобы люди оценили тебя высоко, стань нужным.

Валера Бойченков

Ничего нового. Разных формулировок с одинаковым смыслом за историю насобиралось куча разных, кому какая ближе.