Павел Серебренников

У овчарки Демодекоз! Подскажите, кто сталкивался с этой напастью.. и чем получилось вылечить?

Анюта Грибанова

Диагноз подтвержден? Лечение должно быть комплексное, длительное

Пирахмаев Али

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Пораженные
участки кожи можно смазывать рыбьим жиром; следует следить за чистотой
лежанки и подстилки. Диета должна быть витаминной (тертая морковь) .
Заболевшую собаку надо скорее доставить в ветеринарную лечебницу для
уточнения диагноза и лечения.

ЛЕЧЕНИЕ

При рассмотрении
прогноза и лечения демодекоза важным является распознать очень различный
клинический характер локализованного и генерализованного демодекоза.
При локализованной форме от 30 до 90% случаев будет разрешаться
самопроизвольно, в то время как при генерализованной форме
самопроизвольное излечение не возможно. Генерализованный демодекоз у
собаки является, без сомнения, одним из наиболее трудных для лечения
кожных заболеваний и даже при новых препаратах, доступных в настоящее
время, редко сообщалось о показателе эффективности лечения в 100%.
Лечение
собак может быть результативным только при чешуйчатой форме демодекоза.
При пустулезной форме необходимо с акарицидными средствами применять
пенициллинотерапию или давать с кормом несколько раз в день
сульфаниламиды для специфической терапии пиококковой инфекции,
осложняющей демодекоз.
При распространенномый демодекозе терапия
включает комплексное применение антибактериальных и акарицидных
препаратов. Из антибиотиков чаще применяют цефалексин, так как он хорошо
проникает в кожу. При запущенных формах – кламоксил в сочетаниис
иммуностимуляторами: иммунофан, риботан, факринил. Хороший эффект дает
аутогемотерапия. Выздоровление наступает примерно в 70% случаев.

Alina .

Лечение долгое, в несколько этапов. Что вам назначили и как долго лечите?
Пишите в почту.