Mu
Munir

Что это? Где это? Стиль?

Спасибо за подробности и детали! Доброй ночи!!

Россия, однако..

Юлия

· По слухам, лечит зубную боль

· Камень непонятного происхождения и назначения.

· Огромный булыжник отдаленно напоминает кресло стоматолога . По преданию, много веков назад именно в этом каменном « кресле » через Онежское озеро перелетели святые Петр и Павел.
Оказывается, местные жители убеждены, что легендарная глыба помогает излечиться от зубной боли.

Долгое время « кресло » хранилось в деревне Кюршево (этот населенный пункт был основан на устланном «голяшами» , огромными камнями, берегу) , и вокруг него даже была построена особая часовня. Во время войны она сгорела, а «волшебное кресло» перевезли в Вытегру . Считалось, что страдающий от зубной боли человек должен просто посидеть на апостольском троне. Благо камень для этого чудесно приспособлен: одновременно на нем с комфортом могут разместиться аж два страдальца.

По мнению работников Вытегорского музея, необычный камень попал на территорию района в эпоху доисторическую, вместе с ледником.