Иван Дяченко

физическое состояние пламя ( ОГНЯ ) - это материя или энергия? ИЛИ ?

Ольга Синельщикова

Разумеется материя - плазма, раскалённые газы, смесь возбуждённых молекул
И не будьте ИДИОТОМ: "состояние - энергия" - ВЗДОР. Энергия не может быть состоянием, это примерно то же самое, что сказать - пламя - это материя или ТЕМПЕРАТУРА?

Энергия не какая-то СУЩНОСТЬ, а параметр. Число. Вроде длины, щирингы, температуры, скорости... .

Просто определение её чуть более сложное, поэтому тупое офисное было воспринимает слово "энергия" как нечто загадочное....

Евгения Михеева

Как ни странно, это материя, обладающая энергией) Вообще то любая материя обладает энергией.

Саша

Пла́мя — явление, вызванное свечением раскалённой газообразной среды, в ряде случаев содержащей плазму и/или диспергированные твёрдые вещества, в которой происходят физико-химические превращения реагентов, приводящие к свечению, тепловыделению и саморазогреву. Газообразная среда пламени содержит заряженные частицы (ионы, радикалы), что обусловливает наличие электропроводности пламени и взаимодействие его с электромагнитными полями. Это материя в момент выделения энергии.