Леша Лоев

Пожалуйста, подскажите с историей. Вопрос довольно затруднительный. Очень нужно, подскажите пожалуйста.

Этот карфагенский полководец в III веке до нашей эры начал завоевание Пиренейского полуострова.
Так кто это все же? Ганнибал или Гамилькар Барка? Если есть какой-то материал с подтверждением Вашего мнения, скиньте пожалуйста. 🙂

Артём

Гамилькар был одержим мыслью реваншизма и всю вину за проигранную войну он возложил на карфагенское правительство. Вернувшись на родину, он ещё раз подтвердил славу отличного полководца при подавлении мощного восстания наемников и рабов, которое поставило карфагенское государство на край гибели. Гамилькар считал, что будущая война с Римомдействительно станет схваткой не на жизнь, а насмерть и требует самой тщательной заблаговременной подготовки. Готовиться к этому этапу борьбы он начал с покорения Испании. Её богатства должны были возместить Карфагену потерю Сицилии, а её территория стать плацдармом для нападения на Рим. Примерно около 238 г. до н. э. с небольшим войском Гамилькар отплыл вИспанию. На юго-восточных берегах Пиренейского полуострова уже давно располагались несколько финикийских городов. В течение девяти лет Гамилькар, несмотря на упорное сопротивление иберов завоевал половину Испании до реки Ибер