Александр Александров

Как подготовить пароварку (купила Braun FS 20 Multiquick) к первому использованию?

Как правильно подготовить пароварку для дальнейшего использования? В инструкции не написано, кроме того, что протереть пароварку влажной тряпочкой.

Настенка

Познавательно :
Мультиварка - Энциклопедия Товаров.
http://wiki.ektip.ru/%CC%F3%EB%FC%F2%E8%E2%E0%F0%EA%E0

1.Перво наперво нужно хорошо протереть мягкой тряпочкой корпус мультиварки, а все съёмные части промыть губкой с моющим средством, это чаша, каплесборник, возможно съёмная крышка.
2. Кипятим в чаше так называемый "лимонный суп" или "имбирный суп", т. е. на 1.5-2 литра небольшой кусочек имбиря или лимона, кипятим на любой программе (кроме Выпечки) в течении 15-20 минут. После кипячения, чашу и крышку протираем.
3. После каждого приготовления тщательно моем чашу и крышку, промываем силиконовое уплотнительное кольцо.
4. В период спокойствия и покоя нашей мультиварочки, в тот момент когда мы не готовим, крышку мультиварки-скороварки лучше держать открытой, съёмную крышку, переворачиваем, нам же не нужны затхлые запахи.
5. У некоторых мультиварок особенность строения клапана такова, что он засоряется частичками пищи и его обязательно нужно прочищать программой Очистка паром. Более простые клапаны, достаточно хорошо промыть под водой.
6. Как бы хороша и чудесна не была чаша, каких бы слоганов и обещаний по поводу супер покрытия не давал производитель, мы пользуемся ТОЛЬКО силиконовыми лопатками, скребками и половниками. Покрытие чаш всё же не долговечно.
7. Не стоит сразу мыть чашу после приготовления чаши, т. е. даём ей немного остыть и не устраиваем температурный шок, опять же заботимся о покрытии.
8.Готовую пищу лучше не хранить в чаше, а лучше всё перекладывать или переливать в судочки для хранения в холодильнике.
9. Если у Вас всего одна мультиварка, то конечно же Вы будете готовить в ней все блюда, после рыбы варить молочную кашу многим не очень нравится, поэтому после рыбы мы оооочень тщательно моем чашу, крышку, а особенно силиконовое уплотнительное кольцо (можно замочить кольцо на некоторое время в растворе воды с добавлением соли либо с ополаскивателем для полости рта, буквально чуть чуть) , а так же можно прокипять в чаше наш любимый "лимонный" или "имбирный" суп.
Источник: http://cookdevice.ru/forum/index.php?/topic/1155-%

Валерия Оганесян

С моющим для посуды промойте чаши.

Юлия Грязнова

Если в инструкции не написано ничего, то и нехрен изобретать велосипед!
Хотя, можешь станцевать с бубном около нее, вдруг поможет!