Елена Овчинникова

Является ли водительские права удостоверением личности в РФ

Зашла в магазин, а там написано на бумажке, что запрещено продовать алкогольную и табачную продукцию не достигшим 18 лет, и ток продают при удостоверении паспорта или копии паспорта завереным натариусом. . Так вот, является ли водительские права удостоверением личночсти и какой статьёй в конституции РФ или где там?! ?просто мне надо знать статью где это указано, хочу знать! и быть в этом правой!! !=) Благодарю за ранее за ответы)

Марина Винокурова

НЕТ! Вот список 1. Паспорт и временное удостоверение личности 2-П — Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 12.08.2010) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» . 2. Паспорт моряка — Постановление Правительства РФ от 01.12.1997 N 1508 (ред. от 19.10.2007) «Об утверждении Положения о паспорте моряка» . 3. Свидетельство о рождении — Постановление Правительства РФ от 06.07.1998 N 709 (ред. от 08.12.2008) «О мерах по реализации Федерального закона „Об актах гражданского состояния“ и сам ФЗ „Об актах гражданского состояния“. 4. Удостоверение личности военнослужащего — Постановление Правительства РФ от 12.02.2003 N 91 (ред. от 27.11.2006) „Об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации“

Олеся Тетёкина

ВУ удостоверяет личность водителя во время движения в Тс

Ирина Сабирова

Согласно закону есть список документов удостоверяющий личность человека при покупке алкоголя, но туда не включены водительские права! Но в определении ГКПИ 06-1016 Верховного суда Российской Федерации говорится, что «водительское удостоверение на право управления транспортным средствам подтверждает не только наличие такого права у поименованного в нем лица, но и принадлежность самого документа именно этому лицу, поскольку содержит все необходимые реквизиты, позволяющие удостоверить личность гражданина» . Кассационная коллегий Верховного суда Российской Федерации в определении КАС 06-547 подтвердила правоту ВС РФ.

То есть решение суда по этому вопросу есть! и Это верховный суд, и вам не имеют права откозать. НО конкретный продавец руководствуется основным законом, где в перечне прав нет, и тоже не может рисковать, он ведь видит что там написано, и он запуган владельцем, и боится потиери работы. То есть суд вы выиграете, но по человечески подумайте, а вам не жаль потерявшего работу человека? Он то в чем виноват? В том, что есть законы и куча подзаконных решений?