Cutie

В этот праздник в 1882 году в Барселоне был заложен первый камень Храма Святого Семейства?

Дмитрий Федотов

День святого Иосифа.

В некоторых странах День святого Иосифа (Feast of St. Joseph) является официальным
общенародным праздником, в некоторых странах в этот день чествуют отцов,
например, в Испании и Италии.

Святой Иосиф (Фрагмент картины Гвидо Рени)

=====
Первый камень в фундаменте церкви был заложен 19 марта 1882 года, в день
Святого Иосифа. Этот день и принято считать датой начала строительства,
которое было поручено архитектору Франсиско дель Вильяру. Вторым и
бессменным зодчим стал Антонио Гауди, которому на тот момент исполнился
31 год и чей архитектурный стиль уже был известен среди горожан.

Михаил Приображенский

Праздника не было, к сожалению, была идея Антонио Гауди создать Храм на халяву, т. е. на пожертвования. И всё.