Ольга Чёрная

Что означают выражения? Золотая середина и Золотое сечение. Объясните пожалуйста

Оксана Певень

Прилагательное "золотой" это описание чего-то доброго, приятного. А что же такое "середина". Это, если в математике точка, которая равноудалена от двух крайних точек. Значит "золотая середина " это, если говорить поступках или решениях, то "взвешенный поступок" или "взвешенное решение". В опасных ситуациях это избежание крайних мер решения. Например, если какому-нибудь мальчику сказали плохое слово несколько ребят, то "золотая середина" в данной ситуации означает не ответить им тем же и тем самым не драться с ними, потому что он скорее всего не справится ))) .

Любовь Попова

"золотая середина" - просто выражение. А вот золотое сечение - см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5