Iriska ))))

Как начать хорошо учиться во втором семестре (так устала уже)?

Че
Чеэто

судя по твоему вопросу, в первом семестре ты училась никак. так с чего же ты так устала???

Александр

Для начала стоит переписать и выучить все что было на лекциях и семинарах в первом семестре (ибо иначе хорошо учиться не получится, в связи с полным непониманием нового материала) . Во вторых нужно ходить НА ВСЕ лекции и семинары, все дословно конспектировать, учить, понимать, тренироваться в решении задач (если технарьские предметы) . В третьих уделяйте больше внимания сну, ложитесь ни в коемь случае не позже полуночи, вставать лучше наоборот как можно раньше, и сразу после пробуждения и плотного завтрака лучше что-нибудь повторять или учить. Внимательно следите за питанием. Питаться нужно несколько раз в сутки очень плотно, избегая частого фаст-фуда, перекусов, еды на бегу и т. д. Прием пищи должен быть обстоятельным и продолжительным, без компьютера-телевизора-телефона и книг, есть нужно вдумчиво, тщательно пережевывая пищу. Не употребляйте алкоголь, опиатные наркотики и наркотики амфитаминового ряда, они очень ухудшают память и скорость "соображалки". Ешьте много сахаров, белковой пищи и овощи, не стоит забывать и о витаминах. Два раза в день до еды принимайте 2-3 таблетки Глицина (очень дешевое и абсолютно безвредное средство, состоящее из полезной аминокислоты, отпускается без рецепта) . Утром и перед сном делайте упражнения на память (перед сном достаточно подробно и последовательно вспомнить весь день с самого утра (когда начнет очень хорошо и легко получаться вспоминайте и вчерашний день) , утром же можно вычислять степени двойки в уме (а лучше просто скачайте себе пару программ-игр с задачками по улучшению памяти, и тратьте минут 15 с утра после еды на них)) . Если курите, желательно на время учебы бросить (я имею ввиду никотино-содержащие продукты) , ибо будете легче просыпаться по утрам. Во время подготовки и самой сессии можете пропивать курс фенотропила (если паническими атаками не страдаете) , продают по рецепту, по достать разумеется можно. Улучшает восприятие, память, концентрацию, но вызывает раздражительность (по крайней мере у многих) . Так же поищите комплексы дыхательных упражнений и делайте их каждый день минут по 30-40, это улучшит насыщяемость головного мозга кислородом (что собственно и делает фенотропил) , после дыхательных упражнений можно подышать в бумажный пакет (как в самолетах) , это имеет тот же эффект, но менее выраженный, хотя полезнее, с точки зрения биохимии мозга. Старайтесь не принимать антидепрессанты, седативные средства и сиропы от кашля. Все это выглядит страшно, но того стоит, по крайней мере можете хотя бы попробовать.

Ив
Иван

От застарелой лени отлично лечит порка ремнем