Виталий Куликов

Почему у Достоевского получился такой веселый черт?

- Друг мой, - заметил сентенциозно гость, - с носом все же лучше отойти, чем
иногда совсем без носа, как недавно еще изрек один болящий маркиз (должно
быть, специалист лечил) на исповеди своему духовному отцу-иезуиту. Я присутст-
вовал - просто прелесть. "Возвратите мне, говорит, мой нос! " И бьет себя в
грудь. "Сын мой, - виляет патер, - по неисповедимым судьбам провидения все
восполняется и видимая беда влечет иногда за собою чрезвычайную, хотя и неви-
димую выгоду. Если строгая судьба лишила вас носа, то выгода ваша в том, что
уже никто во всю вашу жизнь не осмелится вам сказать, что вы остались с но-
сом". - "Отец святой, это не утешение! - восклицает отчаянный, - я был бы, на-
против, в восторге всю жизнь каждый день оставаться с носом, только бы он был
у меня на надлежащем месте! "

- "Сын мой, - вздыхает патер, - всех благ нельзя
требовать разом, и это уже ропот на провидение, которое даже и тут не забыло
вас; ибо если вы вопиете, как возопили сейчас, что с радостью готовы бы всю
жизнь оставаться с носом, то и тут уже косвенно исполнено желание ваше: ибо,
потеряв нос, вы тем самым все же как бы остались с носом... "

Яна Жданкова

ПОТОМУ ЧТО ОН ГЕНИЙ!

Карина Герасимова

Это нормально, все грешники понимают зло как яркие привлекательные соблазны, а праведность как унылую нудную скукотищу

Рахима Достамбаева

у Булгакова тоже Коровьев веселый.

Ольга Баранова

"... блаженны плачущие ибо они утешатся ...".

Нет ничего в мире этом, проклятом за грех, что вызывало бы беззаботное веселье.