Вадим Леонтьев

Тут цитировали Достоевского>>

http://otvet.mail.ru/question/83248701/
Интересно, а девушка читала "Идиота", и в курсе ли она, из чьих уст и при каких обстоятельствах прозвучала процитированная ею слегка извращенная при этом цитата?

Сорри за повторение: "процитированна цитата"
Процитированное выражение))) )
(Мама не простит))))))

Ев
Евгений

Достоевского особенно охотно цитируют православные из упоротых.

Tonny

Особенно, если учесть, что вера православная привела Россия к ГУЛАГу и в 1991 г. протекторату США и семибанкирщине.

Злой Смайл

Очевидно-нет. Для таких цитателей из всего Достоевского вообще, лишь пара-тройка цитат существует. При этом мнение персонажа всенепременно совпадает с мнением автора.

Feodor Login-Off

Цитаты без учета контекста, согласен. Достоевский материалист полнейший. У него рефлексия по теме морали. Сам атеист, но мораль от бога. Для того времени, эта позиция характерна для интеллигенции.

Олег Андреев

Не в пользу атеизма.
"- Именно, именно так, - вскричал князь, - великолепнейшая мысль! Именно "от скуки, от нашей скуки", не от пресыщения, а, напротив, от жажды.. . не от пресыщения, вы в этом ошиблись! Не только от жажды, но даже от воспаления, от жажды горячешной! И.. . и не думайте, что это в таком маленьком виде, что можно только смеяться; извините меня, надо уметь предчувствовать! Наши как доберутся до берега, как уверуют, что это берег, то уж так обрадуются ему, что немедленно доходят до последних столпов; отчего это? Вы вот дивитесь на Павлищева, вы все приписываете его сумасшествию, или доброте, но это не так! И не нас одних, а всю Европу дивит, в таких случаях, русская страстность наша; у нас коль в католичество перейдет, то уж непременно иезуитом станет, да еще из самых подземных; коль атеистом станет, то непременно начнет требовать искоренения веры в бога насилием, то-есть, стало быть, и мечом! Отчего это, отчего разом такое исступление? Неужто не знаете? От того, что он отечество нашел, которое здесь просмотрел, и обрадовался; берег, землю нашел и бросился ее целовать! Не из одного ведь тщеславия, не все ведь от одних скверных тщеславных чувств происходят русские атеисты и русские иезуиты, а и из боли духовной, из жажды духовной, из тоски по высшему делу, по крепкому берегу, по родине, в которую веровать перестали, потому что никогда ее и не знали! Атеистом же так легко сделаться русскому человеку, легче чем всем остальным во всем мире! И наши не просто становятся атеистами, а непременно уверуют в атеизм, как бы в новую веру, никак и не замечая, что уверовали в нуль. Такова наша жажда! "Кто почвы под собой не имеет, тот и бога не имеет". Это не мое выражение. Это выражение одного купца из старообрядцев, с которым я встретился, когда ездил. Он, правда, не так выразился, он сказал: "Кто от родной земли отказался, тот и от бога своего отказался". Ведь подумать только, что у нас образованнейшие люди в хлыстовщину даже пускались.. . Да и чем, впрочем, в таком случае хлыстовщина хуже чем нигилизм, иезуитизм, атеизм? Даже, может, и поглубже еще! Но вот до чего доходила тоска!. . Откройте жаждущим и воспаленным Колумбовым спутникам берег "Нового Света", откройте русскому человеку русский "Свет", дайте отыскать ему это золото, это сокровище, сокрытое от него в земле! Покажите ему в будущем обновление всего человечества и воскресение его, может быть, одною только русскою мыслью, русским богом и Христом, и увидите, какой исполин могучий и правдивый, мудрый и кроткий, вырастет пред изумленным миром, изумленным и испуганным, потому что они ждут от нас одного лишь меча, меча и насилия, потому что они представить себе нас не могут, судя по себе, без варварства. И это до сих пор, и это чем дальше, тем больше! И... "

Петр Плакидов

Вообще не считаю Достоевского чем-то значительным для нашей страны, как мне кажется русско-африканец Pushkin сделал больше чем двадцать Достоевских... цитата тоже бред

(G
((Muzaffar Gapparov))

даже если Достоевский сам так считал, то что это меняет?
кто он такой вообще? игроман, эпилептик, хороший писатель.
а умение красиво писать, еще не признак большой мудрости.
тот же Толстой пишет отлично, а вы почитайте его филосовские высеры,
совсем дурак. попробую процитировать по памяти---у всякого человека
есть врожденное отвращение к виду женской груди, с возрастом примешиваются и другие чувства, но со временем и они проходят, а отврашение остается. и этого дурака считают мыслителем и философом!

Люба Якуничева

Мышкин вообще спорный персонаж. При всей его доброте, уме и духовности, он, всё таки сходит с ума. Это парадокс, который сам Достоевский и озвучил, не правильное понимание духовности может привести к потере рассудка.