Valera Novikov

Вправе ли учредители требовать от меня расписку

Здравствуйте! Я являюсь учредителем и директором предприятия. Директором
при открытии нашего предприятия был другой человек. Мы ему отдали
деньги (займы) , но никакой расписки так от него не добились. Теперь
учредители, т. к. я директор, требуют расписки от меня. Т. к я этих денег
не получала, я им отказываю. Вправе ли они требовать от меня расписки, и
на основании чего мне можно мотивировать мой отказ? Еще учредители
требуют их оформить на работу (фиктивно) и выплачивать им минимальную з/п. Имеют ли они на это право?

Заранее благодарна за ответ. С уважением, Елена

Вячеслав Гостев

Можете дать им расписку в ноль рублей принять на работу а потом уволить за прогулы..

Александр Ткаченко

Что за вопрос?
Мотивировать свой отказ тем, что в реале денег Вы не брали.

Оформиться на работу имеют право, т. к. они учредители и их требования обязательны для руководителя единоличного исполнительного органа.