Катюшка Кравченко

Вправе ли я требовать отпуска? На каких основаниях мне отказывают?!

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я работаю в психоневралогтческом интернате. баротаю 2,5 года. приняла на время отпуска, затем этот человек ушел в декретнй отпуск, потом по уходу до 1,5 лет. я продолжала работать только меня оформляли по принципу уволили. завтра приняли. 20 февраля 2013 года начал действовать новый трудовой договор (приняли на постоянную работу) . спустя 6 мес. я попросила отпуск. с трудом выбила, объясняя что ТК предусматревает разделение отпуска (условия вредные, отпуск 2 месяца) . со скандалом но я доказала права работника. отпустили. я просила полный отпуск. по ТК работодательможет предоставить если отработала 4 мес. я пол года. дали только мес. соответственно через еще пол года я вправе пойти в отпуск. 20 февраля будет год. я требую отпуск. в итоге: что я получила. они на 2014 год составили новый график отпусков. мне ничего не объяснили. я не хочу в это время. к тому же заболела мама. мы планировали подождать когда пойду в отпуск и с этих денег оплатить обследования. насколько я понимаю, работодатель должен был отправить меня догуливать отпуск за прошлый год в прошлом году. всех отправляли в отпуск работников кроме меня. соответственно я отработала почти год ни отпуска ни компенсации за не использованный отпуск. написала заявление. отправили к директору. слушать меня не стал. принять заявление в отделе кадров отказались. я потребовала принять заявление, сделать мне копию и зарегистрировать. проигнорировали.

Евгений

компенсацию за не отгуленный отпуск выплачивают только при увольнении. И Вас не должны были отправить в отпуск до НГ, так как ваш трудовой год кончается в феврале и не совпадает с календарным. А болезнь вашей мамы не дает вам льгот при определении периода отпуска.

Сергей Сергеевич

К адвокату иди.