Валерий Большаков

в какие сроки уволенный может обратиться в суд? что он вправе требовать? как исполняются решения по таким делам?

Юрий Никулин

с иском о восстановлении - 1 месяц с увольнения, по иным требованиям (зарплата и т. п. ) - срок 3 месяца, по требованию о выдаче имущества (трудовой книжки и т. п. ) - сроков нет, ст. 392 ТК РФ

решения исполняются нормально, если контора (работодатель) живая, например, ИП.
но если это ООО и оно дохлое...

Константин Моленов

Смотря какая причина увольнения

Екатерина Зайцева

В течении месяца. Восстановление на рабочем месте, компенсацию морального вреда и не полученную з/п в связи с незаконным увольнением, решение суда в части восстановления на рабочем месте исполняется не медленно.