Маргарита Зяблова

Могут ли человека, уволенного по проф. непригодности, по решению суда вернуть на прежнее место работы?

Надеюсь люди с юр. образованием помогут=) бывший директор был со скандалом уволен несколько месяцев назад, по проф. непригодности. Могут ли решением суда организацию заставить вернуть его обратно?

Андрей Никитенко

Если увольнение "за проф.непригодность" проведено с нарушением процедуры, то будьте уверены - восстановится. Тем более, что статья 81 ТК РФ не содержит такого основания - профнепригодность. Но у Вас есть надежда. Вот Вы указали, что прошло нескольско месяцев со дня увольнения. У Вашего директора был месяц ( ст.392 ТК РФ) опротестовать увольнение. Но если он сможет убедить суд в уважительности причины, по которой пропущен срок подачи заявления, то может восстановится.

Да
Дарья

Могут.

Наталья

Смотрите ТВ дело Форбера

Лина Савельева

не допустимо увольнение если он мало там работал и не имел каких либо специальных навыков если это не требуется по работе . легче ему как нибудь договориться.

Светик Новикова

в России все могут как выгнали так и восстановят только две вещи придется испытать истцу - 1-я: время судебной волокиты (до года) и 2 -я: отношение в коллективе - который его " с треском" выгнал, после восстановления в правах. тут совет про Форбера - он оправдан и не по теме дело его. Если бы не СМИ то вряд-ли ему свобода светила бы! На чудил тверской суд. Недаром Тверь воспевал Круг! Недаром, за что и убили.

Alena Табачникова

вся штука в процедурах - если профнепригодность, то должны были бы быть какие-то Акты брака, опросники, или еще что - доказывающие его профнепригодность! Должна была решать это Комиссия, а не один человек! ! В любом случае надо немедленно подавать сначала в Трудинспецию, потом в СУД! и уже ОНИ теперь будут доказывать, что ОНИ не превысили полномочия ( а еще это статья Клевета, УК РФ, между прочим) плюс потеря репутации - а это моральный вред! Ему надо подавать на восстановление на рабочем месте, компенсацию за вынужденный прогул и моральный вред! Но вот работать там в реале он вряд ли сможет.
Зато трудовая книжка будет чиста и можно выйти на работу - уйти на больничный на 2 недели и во время больничного написать Заявление на увольнение.