Трудовое право

возьмут ли меня на прежнее место работы,если...

я числюсь у частника в одной сотовой компании.Торговых точек давольно таки много по городу раскидано.До декретного отпуска я работала на одной из лучших ТТ старшим менеджером салона.Скажите пожалуйста,с юридической точки зрения- меня примут на работу по окончании моего декретного отпуска на прежнюю должность и на прежнюю точку,или же ИП сам в праве решать куда ему и кем меня поставить,Ведь человек на моём месте уже работает как только я ушла.
Артур И
вам ОБЯЗАНЫ предоставить то же самое место работы (ст. 256 ТК РФ) . (не ПРИНЯТЬ вас на работу - вы там и так работаете и вас никто не может уволить... )
куда они денут работника, работающего на вашем месте - это их проблемы.. .

если что не так - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
Cavid Aliyev
Лучший ответ
Артур И спасибо.Но меня должны взять н ту же должность и на ту же ТОрговую точку,или же должность может оставаться прежней,а торговую точку могут установить как их душеньке будет угодно?
По закону за вами СОХРАНЯЕТСЯ рабочее место. Оно ваше, и другому его могут отдать только на время вашего отсутствия
за работником сохраняется рабочее место указанное в трудовом договоре. . в случае если по выходу из отпуска рабочее место сокращено, работодатель обязан предложить работнику на его выбор все имеющиеся вакансии организации, при отказе работника работодатель оплачивает вынужденный прогул либо применяет сокращение..
Если в трудовом договоре указана эта точка как рабочее место, то ИП обязан предоставить по окончании декретного отпуска не только прежнюю должность, но и прежнюю точку.
Любовь Амелич
На период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется прежняя должность. Даже, если за время вашего декретного отпуска вашу должность по каким-то причинам сократили, администрация обязана предложить вам эквивалентную, с тем же окладом. А на место ушедшего в декрет работника нанимают временного:
ТК РФ: "Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы... "
Z De