Александр Руденок

База данных об административных правонарушениях

Работала на аттракционах в день города и подверглась административному наказанию за незаконную торговлю (у организатора не было разрешения) . Дело было полгода назад в другой области, закон местный, штраф оплатила. База данных на штрафы единая или по регионам? И будет ли он отражен в моей области? Устраиваюсь на работу в серьезную фирму, ставить галочку в "привлечении к уголовной/административной ответственности" не хочу. Сможет ли работодатель об этом сам узнать или только если буду брать справку?

Наталья Сухова

Насколько я знаю, единой по России БД нет, в каждом субъекте - свои. Работодатель сможет узнать только неофициальным путём, официально эти сведения только по запросам правоохранителей и судов предоставляются. Но, если как вы говорите, контора серьезная, то и служба безопасности у них, скорее всего, есть, для которой такое выяснить проблемы не составит.

Merym Sarybaeva

единой базы данных нет, скорее всего и не узнают, что привлекались