ГК
Галина Кузина

Роль девочки в красном пальто в к/ф "Список Шиндлера"?

Как мне известно, помимо основной книги "Ковчег Шиндлера" Спилберг использовал также рассказы узников концлагеря и книги о краковском гетто (например «Девочка в красном пальто» автор Рома Лидовска) по одной из версии рассказ узника о том, что он специально надел на дочь красное пальто чтобы после распределения ее легче было найти в толпе. тем не менее это все предположения. какой символ и значение девочки в красном пальто для самого Спилберга для меня остается загадкой. ведь это единственный цветной персонаж чернобелого фильма. наверняка есть достоверная инфорация.

Татьяна Махалина
Татьяна Махалина

Саму всегда интересовал ответ на этот нелегкий вопрос. Так, немного пропустивши фильм через себя несколько раз, пришла к решению, что самый очевидный, простой и сделанный вывод уже вами и есть ответ. -"Девочка идет одинешенька, значит в поисках родных, в свою очередь ее тоже ищут родные; их ориентиром служит красный плащик". Спилбарг показал насколько страшно оказаться одному в это время, а тем более малому детю, которая растеренно и в тоже время не торопливо передвигается, когда вслед за ней падают люди от нацистских пуль.

ВГ
Вячеслав Гостев

Девочка в красном пальто в «Списке Шиндлера» является отражением главной идеи фильма. Сам Стивен Спилберг комментирует это так: «И США, и СССР, и Англия знали про холокост. Но никто ничего не делал. Мы не потратили никаких ресурсов, чтобы остановить этот безжалостный смертельный марш. Это было огромным красным пятном, которое видели все, но никто ничего не сделал».

Источник: https://www.adme.ru/tvorchestvo-kino/10-filmov-ob-istinnom-smysle-kotoryh-vy-ne-dogadyvalis-1527265/ © AdMe.ru

Похожие вопросы
Кто был в "Списках Шиндлера"?
посоветуйте фильм типа список шиндлера или пианист!!!!
«Список Шиндлера» — это ПРАВДА?
Список Шиндлера. Какую песню распевает Оскар Шиндлер во время застолья в начале фильма?
Ваш "Список Шиндлера"
Посоветуйте какой-нибудь фильм наподобие "Список Шиндлера". Спасибо. Спасибо
Список Шиндлера, что про этот фильм можно сказать?
Как вам фильм "Список Шиндлера"?
Какая песня звучит в отрывке фильма "Список Шиндлера"?
подскажите фильмы наподобие чёрная книга, пионист, список шиндлера,