Сергей Гукин

с какого возраста можно сажать ребенка в поезд? 15 лет ребёнку, из Омска в Питер, там встретят

без сопровождения взрослых

Роман Феденко

Правила пассажирских перевозок
1. Проезд детей

Проезд детей в поездах дальнего следования

Не допускается проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

Т. е. с 10 лет можно ездить без сопровождения взрослых.

Владимир Куварин

С 10 лет, если это внутригосударственный маршрут.