Ирина

город картахена на юго востоке испании основали я незнаю подскажите

Евгений

Картахена (город в Испании)
Картахена (Cartagena), город, крупный порт и промышленный центр в Испании на Средиземноморском побережье, в области Мурсия. 147,4 тыс. жителей (1969). К. ‒ наиболее крупный по грузообороту испанский порт (свыше 10 млн. т) ; вывоз цветных металлов и фруктов, ввоз нефти. Нефтепереработка (мощность завода около 8 млн. т) и нефтехимия, размещены в пригороде ‒ портовом городе Эскомбрерас; производство свинца, цинка, кадмия в пригороде К. ‒ Ла-Уньон; судостроение, химическая промышленность (в частности, производство серной кислоты) . ТЭС (250 Мвт) .

К. (в древности ‒ Новый Карфаген) основан около 228 до н. э. полководцем Гасдрубалом как военная база карфагенян для завоевания Испании. С 209 до н. э. по 5 в. н. э. ‒ под властью Рима. В 425 завоёвана вандалами, в 534 ‒ Византией, в 7 в. ‒ вестготами и в 711 ‒ арабами. В 1243 в ходе Реконкисты К. была присоединена к Кастилии.

В период Национально-революционной войны испанского народа 1936‒39 К. ‒ один из портов республиканского флота.
спосибо всем!!!

Михаил Кузьмин

карфагеняне

Ел
Елена

Скажите точно

Mariya Petrova

правильный ответ Карфагеняне

Катерина Небольсина

Точный ответ: Карфагеняни (читала про это)

Бахтияр

Карфагеняни основали. В прошлом город назывался Новый Карфаген (википедия) 🙂

Де
Денис

Ну ладно, доказали!

Наталия Килина

карфагеняге

Юрец Лукьянчук

ваще долбаёбы

Женя Абрамова

Карфагеняни

Иван

Название происходит от древнего города Карфаген (Картахена была основана карфагенянами, римляне называли её «Новый Карфаген»)

Оля

Карфагеняни

Роман Платонов

Картахена (город в Испании) Картахена (Cartagena), город, крупный порт и промышленный центр в Испании на Средиземноморском побережье, в области Мурсия. 147,4 тыс. жителей (1969). К. ‒ наиболее крупный по грузообороту испанский порт (свыше 10 млн. т) ; вывоз цветных металлов и фруктов, ввоз нефти. Нефтепереработка (мощность завода около 8 млн. т) и нефтехимия, размещены в пригороде ‒ портовом городе Эскомбрерас; производство свинца, цинка, кадмия в пригороде К. ‒ Ла-Уньон; судостроение, химическая промышленность (в частности, производство серной кислоты) . ТЭС (250 Мвт) .К. (в древности ‒ Новый Карфаген) основан около 228 до н. э. полководцем Гасдрубалом как военная база карфагенян для завоевания Испании. С 209 до н. э. по 5 в. н. э. ‒ под властью Рима. В 425 завоёвана вандалами, в 534 ‒ Византией, в 7 в. ‒ вестготами и в 711 ‒ арабами. В 1243 в ходе Реконкисты К. была присоединена к Кастилии. В период Национально-революционной войны испанского народа 1936‒39 К. ‒ один из портов республиканского флота. спосибо всем!!!

Наталья Кожанова

Карфагеняни это точно

Ве
Вера

а точнее

Валентина Шшшшшшшшшш

после завоевания испании этим римским полководцем страна была разделена на две провинции

Эдуард Богданов

карфагяне моя дочь делает золотое руно

Влад Алешин

в источнике Золотое Руно не правельные ответы

Николай И

правильный карфагяне

Тесса Иш

а точнее нельзя

Николай Прозоров

ГРЕКИ
Источник: Золотое руно

Андрей Кураев

2/2 что точно

Андрей Терентьев

карфагеняне или греки выбрал 1