Николай

Какие упражнения нужно делать 5-месячному малышу от гипертонуса?

Моей малышке 5 месяцев, в 4.5 месяца проходили массаж. Но она по прежнему от шороха раскидывает ручки, при вставании на ножки поджимает пальчики и выгибает стопку ((( Вроде и ванны с ромашкой, чабрецом... солевые делаю, плаваем.... стараюсь пальчики на ручках и ножках разтирать.... а еще на живот когда выкладываю, ручки раскидывает и на грудной клетке маячит)) ) Как помочь? Кто сталкивался и как боролись?

невролог ставил гипертонус в ножках...

Массаж только через месяц теперь сказали можно...

Ан
Анна

Да пройдет все. Нигде в мире нет таких диагнозов - гипертонус, гипотонус. Я вот не помню ссылку, есть статья хорошая в инете Как сходить к неврологу и остаться здоровым. Мне она помогла - когда меня чуть удар не хватил, когда дочке невролог гидроцефальный синдром поставил. Просто любите малыша и ухаживайте как обычно и все будет хорошо! Кстати, у нас никакого синдрома и не было!

Екатерина Иванова

Наверно плохой массаж был, раз не помог. Еще курс пройдите, только у другого массажиста, а лучше в центре лфк

Елена Куликова

Ручки вскидывают все детки, когда пугаются, тут ничего ненормального нет. Пальчики многие поджимают даже когда уже ходят, это проходит после массажа. Вы же еще будете делать массаж, так? А на животике они в этом возрасте все ласточку делать любят, так что не бойтесь! Ели сильно переживаете, сходите к частному врачу или просто к другому

Na
Natali

Вообще, кроме массажа, невропатологи могут еще и таблетки назначать ( Вам пока можно делать массаж: поглаживать ручки, ножки, спинку, не надо ничего мять, просто легкие и поглаживающие движения. И обязательно консультация с другим невропатологом