Cветлана

У меня камера Зенит 12 СД и купил пленку 200 чувствительность. Теперь как ставить настройки?

До этого пользовался цифрой. Не могу понять зачем нужен диск ISO если и так понятно что ISO пленки 200? Получается могу только на ISO 200 фоткать если пленка чувств. 200?

Оксана Чулакова

Если нет флэшметра, или экспонометра -поступай как я . Измеряй экспозицию цифрой в режиме приоритета дыры.
Устанавливай диафрагму, которая у тя стоит на аналоге, в режиме матричного замера цифра тебе покажет необходимую выдержку для нормально проэкспонированного кадра .
Если плёнка Ч. Б, то экспонировать ты её можешь с ISO от 100 до 800 . При 100 проявлять её придётся по PULL- процессу, а если отщёлкаешь как 400 или 800 - по PUSH . Мне больше нравится второе . При пушировании увеличивается зерно и усиливается контраст, причём с небольшим влиянием на фотошошироту Снимок получает аутентичное кошерное зерно .

Shain Khasiev

Ставь ГОСТ 130 и прикрывай дырку на 1/2 - 1 значение от вычисленного. Коли объектив позволяет. Если снимаешь в тени, поправки можно не делать. Если пленка Ч/Б, то 130 без поправок. Просто получится чуть мягкое изображение.
А вообще-то брось ты этих глупостей. Не стоит того.

Ekaterina Artemova

Это опять вопрос из серии: "Купил скальпель, как теперь делать операцию по коронарному шунтированию? " 😞
Мне всегда интересно, как происходит то, что вместо мышления, внутри таких людей? 🙂

Алексей Зайцев

диск yстановки ISO нyжен для его экспонометра для вычисления экспопары

Наталья Архарова

гугли-экспопары

Наталья

Установка экспозиции в инструкции в пункте 5.5
http://www.sovietcamera.su/src/Zenit12sd_man.pdf по меткам

Murod Ahmedov

До удачного кадра загубишь столько плёнки, что хватило бы на цифровик

Кс
Ксения

При ТАКИХ знаниях могу порекомендовать снова перейти на "цифру" и продолжать снимать на "автомате".

Наталья Игумнова

Настройки в любом фотоаппарате нужно ставить в соответствии с условиями и задачами съёмки. А ISO на этом Зените нужно ставить, чтобы экспонометр камеры правильно сработал.

Эдуард Волков

купи экспонометр.
он очень сильно поможет.